среда, 6 февраля 2013 г.

семинар для педагогов -учитель и проблемы дисциплины

«Астрономия, на мой взгляд, должна занимать главенствующее положение среди школьных предметов, именно на ней должно основываться преподавание других школьных дисциплин. По крайней мере, я об этом мечтаю, ведь астрономия это моя жизнь. Я сотрудничаю с республиканской детской инженерно-технической академией более 10 лет, и результаты его очень плодотворны. Ярким примером может стать проведение в Кыргызстане IV Азиатско-Тихоокеанской международной олимпиады. Кроме этого ребята из Кыргызстана всегда участвуют в наших астрономических слетах, турнирах. Проведение же подобных республиканских семинаров имеет огромное значение. Я очень надеюсь, что все участники данного семинара-практикума смогли узнать для себя что-то новое, а главное получить стимул для дальнейшего развития. Также, на мой взгляд, Правительство вашей республики должно уделять больше внимания поддержке одаренных детей, способствовать их участию в международных астрономических конкурсах и олимпиадах, ведь именно они отстаивают честь своей страны».

Многие из озвученных на семинаре проблем развития астрономической науки в Казахстане являются актуальными и для нашей страны. «В начале 80-х годов стала осуществляться интеграция учебных дисциплин. Однако Кыргызстан одна из немногих стран, где астрономия смогла сохранить свою самостоятельность», — отметила Вера Ивановна. Также она подчеркнула, что для развития астрономии очень важно следить за тем, чтобы в школах не заменяли ее другими учебными дисциплинами физикой и математикой. «Меня часто спрашивают, с какого возраста нужно начинать заниматься астрономией с детьми, а я отвечаю, что чем раньше, тем лучше, главное адаптировать методику преподавания. И здесь уже инициатива должна исходить от педагога», — заметила она в своей речи, указав также на то, что преподаванием астрономии должны заниматься не только школьные, но и внешкольные образовательные учреждения. Также Вера Ивановна рассказала о важности работы с одаренными детьми и поделилась методиками проведения занятий. Подводя итоги своего выступления, она отметила:

В первый день семинара-практикума Загайнова Вера Ивановна выступила с докладом «Астрономия в дополнительном образовании республики Казахстан» и провела презентацию научно-практического и оздоровительного центра «Бобек». Также вниманию слушателей она представила доклад на тему «Формы и методы астрономического образования в школах республики Казахстан», а педагог РДИТА «Алтын туйун», руководитель клуба «Созвездие» Шумейко Александра Владимировна рассказала о компетентностном подходе в преподавании астрономии. Благодаря этому участники семинара смогли познакомиться с методиками преподавания предмета астрономии как в Кыргызстане, так и в Казахстане, а также перенять опыт коллег для дальнейшего усовершенствования собственных занятий.

На сегодняшний день формирование научного мировоззрения учащихся и прочных знаний основ естественно-математических наук — одна из важнейших задач школьного обучения. Необходимость начального астрономического образования учащихся признается всеми ведущими педагогами и учеными. Однако, представителями научной общественности отмечается тот факт, что несмотря на проведение различных исследований по формированию методологической базы астрономии и составление многочисленных рекомендаций учителей и ученых, уровень преподавания, а также качество знаний выпускников средних школ в нашей стране остается довольно низким. Именно поэтому республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» взяла на себя инициативу проведения республиканского семинара-практикума учителей физики и астрономии «Космическое образование». Для проведения лекционных и практических занятий к участию были приглашены выдающиеся ученые-астрофизики Кыргызстана и Казахстана: доктор физико-математических наук, академик, заслуженный деятель науки республики Кыргызстан Каримов Казимир Абдулович, кандидат педагогических наук, директор обсерватории национального научно-практического и оздоровительного центра «Бобек» республики Казахстан Загайнова Вера Ивановна и др. В семинаре-практикуме приняли участие 30 педагогов физики и астрономии из города Бишкек и Чуйской области.

С целью пропаганды и содействия развитию космического образования в Кыргызстане 11 и 12 марта 2011 года в республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» состоялся республиканский семинар-практикум учителей физики и астрономии «Космическое образование».

Республиканский семинар-практикум учителей физики и астрономии «Космическое образование»

Республиканская детская инженерно-техническая академия

Республиканский семинар-практикум учителей физики и астрономии «Космическое образование» | РДИТА "Алтын Туйун"

Комментариев нет:

Отправить комментарий