воскресенье, 10 февраля 2013 г.

николай васильевич кутузов с внуком

В этих песнях отражен богатырский, несокрушимый и животворящий русский дух, необходимый народу во все времена.

Да, песен Великой Отечественной войны нам забывать никак нельзя. Это память о наших дедах и отцах, положивших живот свой на поле брани за Отечество. Поэтому их должны знать наши дети, внуки и правнуки, чтобы никогда не прерывалась духовная и культурная связь времен и поколений.

Песни, хорошо известные, родные, близкие. Слушал, а слезы умиления сами собой появлялись на глазах. Слезы – это очень хороший знак нашего духовного очищения и просвещения. И далеко не всякий исполнитель может так глубоко тронуть слушателя.

С затаенным дыханием слушал я эту и все последующие песни, записанные на этом диске: суровую и величавую В.Захарова на слова М.Исаковского “Ой, туманы мои, растуманы”, солистка Е.Симагина; мужественную М.Блантера на слова М.Винникова “Балтийцы”; плясовую, захватывающую широтой и открытостью русской души “Яблочко”, в прекрасной обработке Е.Кутузовой.

Выпьем за доблестный флот.

Выпьем за армию нашу могучую,

За богатырский народ!

Выпьем за русскую удаль кипучую,

А сейчас, спустя 65 лет, я вдруг снова слышу эту с детства запавшую мне в душу песню, рожденную духом нашей Великой Победы. Но… уже в замечательном, вдохновенном исполнении Академического хора русской песни “Песни России”:

Теперь спешу коротко сказать о некоторых своих впечатлениях. Начну с CD-диска, на котором коллектив хора “Песни России” записал концертную программу, посвященную празднованию 65-летия Великой Победы. Включаю диск. Мощно грянул оркестр и полилась застольная победная песня композитора И.Любана на слова фронтовых поэтов М.Косенко и А.Парковского. О, да ведь эту песню я слышал еще в далеком детстве! В сороковые послевоенные годы.

Отложив все свои многочисленные дела, я с жадностью, внимательно просмотрел и прослушал, причем не по одному, а по два-три раза, все переданные мне звуко- и видеозаписи Академического хора “Песни России”. И скажу сразу: от всего увиденного и услышанного получил огромнейшее художественное удовлетворение. Смотрел, слушал и от души радовался за наших коллег: жив курилка! Да и не просто жив. А достойно продолжает и сегодня исполнять свою духовную, культурную и просветительскую миссию – популяризировать русское народное искусство в России и за рубежом.

В настоящее время этот хоровой коллектив по российскому радио и телевидению звучит значительно реже, чем в былые времена. Впрочем, это относится не только к этому хору (он-то все-таки иногда звучит), но и к абсолютно всем известным государственным национальным концертным коллективам России, которые, за очень редким исключением, сегодня не звучат в эфире вообще. Где, когда, на каких каналах российского радио или телевидения можно сегодня услышать или увидеть известные русские хоровые коллективы, являющиеся национальным достоянием России: Северный, Воронежский, Уральский, Сибирский, Омский, Волжский, Оренбургский и другие народные хоры? Увы, на этот вопрос нет вразумительного ответа… Очень давно, так давно, что точно уже и не помню когда, я слушал полную концертную программу некогда очень популярного Академического хора русской песни. И вот теперь мне вдруг представилась такая редкая возможность – если не посмотреть вживую, то, по крайней мере, увидеть выступление хора на видео и послушать его новые звукозаписи.

В конце 2010 года по воле случая, а точнее, по промыслу Божьему, мне довелось послушать звукозаписи и просмотреть видеозаписи широко известного у нас в стране и за рубежом замечательного русского народного хора, который десятки лет назывался Академическим хором русской песни Всесоюзного радио и телевидения под руководством народного артиста СССР композитора Николая Кутузова. Теперь он именуется Академическим хором русской песни “Песни России”. Два года исполняющим обязанности художественного руководителя хора, а также главным хомейстером и дирижером хора является дочь Николая Васильевича Кутузова – заслуженная артистка России Елена Кутузова.

Династия Кутузовых: Николай Васильевич Кутузов (справа) и Елена

 Виктор ЗАХАРЧЕНКОхудожественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хоранародный артист РоссииУкраиныРеспублики Адыгея и Республики Абхазиялауреат Государственной премии Россиидоктор искусствоведенияпрофессоркомпозитор

Некоторые заметки о творчестве Академического хора русской песни "Песни России"

Так держать: Некоторые заметки о творчестве Академического хора русской песни "Песни России"

 /  / Так держать: Некоторые заметки о творчестве Академического хора русской песни "Песни России"

Вы пользуетесь устаревшим браузером. Чтобы использовать все возможности этого сайта, обновите браузер.

Так держать: Некоторые заметки о творчестве Академического хора русской песни "Песни России"

Комментариев нет:

Отправить комментарий