четверг, 7 февраля 2013 г.

г. павловск гранитный, 4

396420 Г.Павловск воронежской обл, ОАО Павловскгранит

Y ОАО Павловскгранит

Сохранилась старинная черно-белая фотография Казанского храма. По ней шло восстановление здания. Теперь внешний вид возрожденного храма точная копия вида храма на старом снимке. Хотя для полного возрождения необходимо закончить внутреннюю отделку храма, настелить полы, установить иконостас, вокруг храма поставить кованую ограду.

Справка. Казанский храм является самым первым каменным зданием в Павловске. В 1766 году деревянную Казанскую церковь привезли с собой купцы из Казани, которые установили ее в своей слободке. После пожара, который произошел в 1767 году, Церковь сгорела. К югу от нее в 1767 году был построен и освящен престол. А в 1776 году была освящена вся церковь. С приходом советской власти храм перестал существовать по своему назначению. Колокольню и купольный восьмерик разрушили. После войны здание храма передали детско-юношеской спортивной школе. И только в конце 2003 года храм был возвращен Церкви.

Купола и кресты для храма изготовили Волгодонские мастера, они же собрали их на месте и установили. Шатер и купол сделан из дорогого и прочного материала - нитрита титана. Мастера дают гарантию, что позолота не поблекнет в ближайшие полвека.

Мы живем в сложное время, когда не все живут по заповедям Христовым, - сказал после освящения куполов и крестов митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. - В это время значение Церкви огромно. Вера - это то основание, которое дает человеку силы перенести трудности и тяготы жизни. И, слава Богу, что есть такие люди, как Петр Андреевич Пойманов, его сын генеральный директор ОАО «Павловскгранит», которые являются вдохновителями идеи возрождения храмов. И тот крест, который воссиял сегодня над храмом, будет благостью для всего города.

В прошлом году на колокольню подняли 11 колоколов, самый большой из которых весит 2 тонны. А 4 сентября нынешнего года подняли шатер, купол и маковки с крестами.

Для реставрации храма в Павловске был создан попечительский совет, который возглавил председатель совета директоров ОАО «Павловскгранит» Петр Пойманов. Коллектив ОАО «Павловскгранит» стал главным спонсором восстановления православной святыни. Строители предприятия вновь возвели колокольню, купол, оштукатурили и покрасили фасад здания, провели внутренние отделочные работы. На восстановление святыни предприятие выделило более 11 миллионов рублей.

Казанский храм не миновала судьба многих храмов России. В тридцатые годы ХХ века он был разрушен и нуждался в восстановлении.

4 сентября в канун 300-летия Павловска в городе произошло освящение и поднятие куполов и крестов на Казанском храме. Чин освящения провел митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В Павловске произошло освящение и поднятие куполов и крестов на Казанском храме. ОАО «Павловскгранит» стало главным спонсором восстановления православной святыни

гранитный щебень, купить щебень, Павловскгранит, ОАО Павловскгранит, группа компаний Павловский гранит - В Павловске произошло освящение и поднятие куполов и крестов на Казанском храме. ОАО «Павловскгранит» стало главным спонсором восстановления православной святыни

Комментариев нет:

Отправить комментарий